Programme
Archives
Théâtre Yé ! (L'eau) Circus Baobab Dimanche 10 mars 16h

Un grand moment de cirque virtuose et citoyen !

Théâtre L'Addition Tim Etchells / Bert & Nasi Mercredi 13 mars 20h

Une performance aussi drôle qu’explosive, savamment exécutée par le duo de performeurs Bert & Nasi.

Théâtre L'Avare Molière / Benoît Lambert / La Comédie de Saint-Étienne Mardi 19 mars 20h

Une version vive, drôle et tranchante, qui fait la part belle à la puissance des interprètes.

Marionnettes L'Oiseau de Prométhée Les anges au plafond / CDN de Normandie-Rouen Mardi 26 mars 20h

Une tragédie aux accents européens, mêlant marionnettes, cirque et musique live.

Théâtre Neandertal David Geselson / Compagnie Lieux-dits Jeudi 04 avril 20h

Quand la science crée une brèche dans le récit de nos origines. À partir des travaux sur Neandertal du prix Nobel Svante Pääbo, cette fiction nous entraîne dans la vie des scientifiques qui n’ont eu de cesse de bouleverser notre lecture du monde.

Humour Guillermo Guiz « La formidable ascension sociale temporaire de G. Verstraeten » Vendredi 26 avril 20h

Après deux spectacles joués à guichets fermés, Guillermo Guiz revient dans un troisième stand-up exclusif (seulement 10 dates en île-de-France !), et met son humour incisif au service d'une réflexion profonde et ironique sur notre société.

Théâtre Odyssée Pauline Bayle, d'après Homère Vendredi 03 mai 20h

Après Iliade, Pauline Bayle s’empare de LOdyssée. Venez découvrir la suite brûlante de l’histoire…

Danse Matière(s) première(s) - Ballet de danses africaines urbaines Anne Nguyen / Compagnie par Terre - Artiste associée Mercredi 15 mai 20h

Anne Nguyen nous invite à un voyage initiatique dans l’univers des cultures africaines urbaines, où la danse subtile et explosive de six danseurs révèle la beauté intemporelle et la brutalité fondamentale du monde.

Jonglage musical Basketteuses de Bamako Thomas Guérineau Mardi 28 mai 20h

Un spectacle grand public à voir en famille, pour terminer la saison.